简介:
应纳税所得额=9539.50-741.50-185.40-50-50-556=7956.60元
工资-(不征税所得、免征税所得)-3500元=X,X再按照个税规定的公式计算,得到的最后数值就是所要缴纳
应纳税所得额=9539.50-741.50-185.40-50-50-556=7956.60元
工资-(不征税所得、免征税所得)-3500元=X,X再按照个税规定的公式计算,得到的最后数值就是所要缴纳的个税

2011年9月1日起调整后的7级超额累进税率:
全月应纳税所得额 税率 速算扣除数(元)
不超过1500元 3% 0
超过1500元至4500元 10% 105
超过4500元至9000元 20% 555
超过9000元至35000元 25% 1005
超过35000元至55000元 30% 2755
超过55000元至80000元 35% 5505
超过80000元 45% 13505
7956.60-3500=4456.60
应交纳个人所得税=4456.60×10%-105=340.66元
根据《关于企业年金个人所得税征收管理有关问题的通知》(国税函[2009]694号),“一、企业年金的个人缴费部分,不得在个人当月工资、薪金计算个人所得税时扣除
”

个人所得税计算公式:个人所得税=(工资-三险一金-免征额)*税率-速算扣除数1、工资:即初始收入(合同上所写的收入) 2、三险一金:养老保险、医疗保险、失业保险、住房公积金(属于五险一金的工伤保险和生育保险不算在这里) 3、起征点:自2011年起,起征点由2000元上调至3500元 4、税率:由3%上涨到45%,有7个等级,分别与7个不同区间的应纳税额对应 5、速算扣除数:由0上涨到13505,也有7个等级,与不同税率相对应:? 举例: 假设月工资为6000元,三险一金标准是养老保险8%、医疗保险2%、失业保险1%、住房公积金8% 那么: 应纳税额=6000-6000x(8%2%1%8%)-3500=1360(元) ...

2000元是2011年8月31日衽的起征点2500的工资应交税金=(2500-2000)*5%=25元3000的工资应交税金=(3000-2000)*10%-25=75元4000的工资应交税金=(4000-2000)*10%-25=175元5000的工资应交税金=(5000-2000)*15%-125=325元6000的工资应交税金=(6000-2000)*15%-125=475元7000的工资应交税金=(7000-2000)*15%-125=625元8000的工资应交税金=(80000-2000)*20%-375=825元9000的工资应交税金=(9000-2000)*20%-375=1025元2011年8月31日前税率表1、全月应纳税额不超过500元...

工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数个税免征额是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数实发工资=应发工资-四金-缴税全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算你现在工资收入为5000元,那你应纳个人所得税为:(5000-3500)×3%-0=45(元)...

2021年1月发2020年12月工资的个人所得税不变2021年起(开始发放1月份工资时),在纳税人累计收入不超过6万元的月份,暂不预扣预缴个人所得税...